Прокуратура Санкт-Петербурга разъясняет

В городе зафиксирован резкий рост хищений с банковских карт. Злоумышленники, представляясь сотрудниками безопасности, сообщают об угрозе списания средств или подозрительной операции по счету и под этим предлогом, используя фактор неожиданности, получают персональную информацию о банковской карте, что дает возможность быстро похитить деньги.

Что делать, если позвонили мошенники?


Прервите разговор и перезвоните в банк по телефону, указанному на обороте Вашей кредитной карты. Если это действительно был звонок из банка — Вас соединят с сотрудником.

Ни под каким предлогом не сообщайте по телефону данные банковской карты (номер, срок действия, код на обороте), а также коды, которые приходят к Вам в СМС-сообщениях.

Какими бы убедительными ни были аргументы звонящих, помните, что настоящим сотрудникам банка данные Ваших карт не нужны.

Отслеживайте операции по счету, подключив услугу мобильного банка. Так Вы сможете оперативно реагировать на действия мошенников, время в этом случае очень важно.

Только лично пользуйтесь интернет-банком. Логин и пароль от Вашего аккаунта не для посторонних. Храните небольшие суммы на карте, которую используете для повседневных трат.

Дата публикации: 21.09.2020 г.

 

Добавить комментарий