Навруз отметят в Петербурге в Историческом парке «Россия — моя история».

Навруз — восточный праздник прихода весны и Нового года
по солнечному календарю отметят в Петербурге 31 марта в Историческом парке «Россия — моя история».

В этом году в мероприятии примут участие представители разных национальностей (башкиры, кыргызы, дагестанцы, казахи, туркмены, узбеки, таджики, памирцы, азербайджанцы), которые живут в Петербурге.

Зрители смогут познакомиться с культурой и традициями народов России, ближнего и дальнего зарубежья, научиться играть в народные игры, попробовать национальные блюда, и посетить выставки с традиционными атрибутами каждой из национальностей: национальными украшениями башкир, традиционным искусством дагестанцев, предметами быта кыргызов, национальными костюмами казахов, народными промыслами узбеков и туркмен. В рамках круглого стола можно будет обсудить традиции празднования Навруза разными землячествами. Большой эстрадный концерт с оригинальными этническими номерами в исполнении национальных коллективов Петербурга никого
не оставит равнодушным.

«Навруз олицетворяет обновление жизни и возрождение природы,
это неотъемлемая часть культурного и духовного наследия представителей многих народов, проживающих в Северной столице. В этот светлый праздник особенно ярко проявляется связь поколений, ведь традиции добрососедства
и согласия имеют многовековую историю в нашем городе. Для многих Навруз стал символом дружбы и уважения друг к другу», – Александр Беглов, Губернатор Санкт-Петербурга (группа Правительства Санкт-Петербурга ВКонтакте, 21 марта 2023).

Организатор мероприятия Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениями реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. Электронная почта: domnac@yandex.ru.

Адрес: ул. Бассейная, д. 32, стр. 1, Исторический парк «Россия – моя история»
Дата и время: 31 марта, 14:00

Добавить комментарий