С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ?

RDjUWPYYiPA

Несколько советов призывнику, чтобы с первых дней в армии не попасть впросак. Предупреждён, значит вооружён.

  1. Когда узнаешь дату отправки – нужно хорошенько погулять на проводах, при этом разумнее это сделать за несколько дней до убытия, чтобы последние дни провести с сами близкими людьми.
  2. Когда ты придёшь в армию, ты должен уметь честно ответить на вопрос: зачем ты пришёл? От этого ответа о тебе сложится первое впечатление. Не вздумай показывать себя лучше, чем ты есть на самом деле: расскажи о себе и своей мотивации служить правду. В армии человек проверяется очень быстро, а уважение командования и сослуживцев враньём можно потерять безвозвратно с первых дней. Честность – прежде всего.
  3. Что брать с собой? Ничего лишнего: зубную щётку с футляром, мыльницу (гражданское мыло заберут и выдадут уставное), несколько одноразовых бритвенных станков, щипчики для ногтей, пену и лосьон после бритья. Вот, пожалуй, и всё, что понадобиться призывнику в первый месяц службы. Всё остальное просто изымается и есть вероятность, что безвозвратно. Что касается таблеток, то их тоже брать не нужно – самолечение в армии строго пресекается. С собой необходимо взять сотовый телефон, лучше простую, но надёжную «звонилку». Денег также много брать не стоит – тратить особо не на что, особенно в самом начале службы. Что касается всего остального – пройдёте месячный «Курс молодого бойца» и всё сами поймёте, что можно, а что нельзя.
  4. Когда в распределителе будут спрашивать размер обуви и формы, называйте максимально точно, чтобы не получить на размер больше. Имейте ввиду, что скорее всего вы похудеете и просторная форма будет висеть на вас мешком. Особенно тщательно примеряйте ботинки – они должны быть строго в размер, иначе мозолей и стёртых ног не избежать.
  5. В армии ничего не теряют. Запомни: то, что ты из своих вещей не нашёл – ты сам же и потерял.
  6. В «учебке» тебя обязательно спросят: чем ты занимался на «гражданке». Здесь лучше не стесняться и рассказать всё о своих умениях и пристрастиях. Возможно, что-то из этого можно будет применить в рамках военной службы, и ты получишь дополнительную возможность заниматься любимым делом и быть полезным в течение всей твоей службы.
  7. В армии приказы не обсуждаются. Даже если задача, которую тебе поставили, не поддаётся логическому объяснению, помни, спорить с вышестоящим по званию нельзя. Сначала выполни, и только потом можешь поинтересоваться для чего. Через какое-то время сам всё поймёшь.
  8. Делись с товарищами всем, что у тебя есть. Придёт время и с тобой тоже поделятся и выручат в трудную минуту. В армии ценится взаимовыручка и есть место настоящей мужской дружбе.
  9. Будь терпим, но не будь терпилой. С тобой будут служить люди с разным образованием и возрастом, характером и привычками. Будь готов к этому и наберись терпения. Чувствуй, когда можно отшутиться, а когда без шуток одёрнуть весельчаков. Мужской коллектив всегда назначает того, над кем можно посмеяться, но это совсем не значит, что нужно это поддерживать и культивировать. Не позволяй никого унижать и не унижайся сам.
  10. Обязательно занимайся спортом. В идеале: лучше заниматься задолго до призыва, но если не получилось – потрать последние дни на утренние пробежки, занятия на спортплощадке. В армии тоже не теряй время даром, при каждом удобном случае занимайся в спорт уголке: подтягивайся, качай пресс, отжимайся. Поставь себе задачу вернуться из армии крепким и подтянутым, другого такого времени больше не будет.
  11. Старайся не болеть. Насморк, кашель – это ещё не повод сразу бежать в медицинский пункт, но если чувствуешь, что заболеваешь – не заражай товарищей – обратись за медпомощью. Помни, что в армии не любят «дохликов», которые по поводу и без повода бегут в медицинский пункт. В первую очередь ты пришёл служить Родине, а не без конца болеть. Сохранить здоровье поможет и личная гигиена: не ленись чистить зубы по утрам и вечерам, подшивать чистый подворотничок, стирать носки каждый день, мыть ноги и своевременно стричь ногти.
  12. Почаще звони, пиши родным и близким – иногда один разговор или встреча могут надолго зарядить тебя хорошим настроением. Но будь готов, что в армии особенно остро чувствуется разлука, здесь понимаешь цену свободе и возможности делать то, что хочется. В такие моменты напомни себе, что ты защищаешь страну, в которой живут твои родные, а это долг и обязанность каждого мужчины. Уверяю, с такой мотивацией переносить тяготы и лишения станет легче.
  13. И последнее. Армия – это школа жизни. Тот, кто её не прошёл, потерял один из самых насыщенных моментов своей жизни, надёжных товарищей и время незабываемых историй. Помните, что это всего один год, второго такого в вашей жизни никогда уже не будет.

Все статьи из серии «Письма из армии»

Фоторепортажи из Армии:

Армейские будни. Часть 3

Армейские будни. Часть 2

Армейские будни

Добавить комментарий