В преддверии Пасхи клуб молодых семей «Пригожница» встретился со священником Димитрием

516 апреля в преддверии главного православного праздника Пасхи в фольклорном клубе молодых семей «Пригожница» Дома молодежи Приморского района   на  Мебельной, 25 состоялась уникальная встреча со священником Димитрием Храма Святого Великомученика Димитрия Солунского.

Мероприятие посетили молодые семьи Приморского района вместе с детьми. Общались в формате беседы, а совместное чаепитие создало дружественную атмосферу и сделало разговор более свободным. В непринужденной обстановке священник Димитрий рассказал про историю праздника, про его традиции, про детские забавы. Участники встречи узнали, к примеру, что яйцо, которое традиционно красят на Пасху, символизирует жизнь, а цветом праздника является красный, символизирующий кровь. Обычно праздник Пасхи сопровождался гуляньями. Во время Великого поста и страстной недели люди воздерживались от увеселительных мероприятий, а в Пасху хороводы водили, песни пели, в игры играли. Малыши, занимающиеся в клубе молодых семей «Пригожница» вместе с руководительницей Надеждой Прокофьевой, показали свои умения священнику Димитрию и исполнили 2 песни под балалайку.

1«В нашем клубе мы знакомимся с традициями, которые существуют в народе. Семьи узнают как же праздновали праздники в деревне ( игры, пляски, песни-заклички, обряды), — рассказывает Надежда. — Но есть еще и православные традиции празднования всех церковных праздников, которые тоже нужно знать. И когда с этой стороной медали нас знакомит церковный служитель, то есть уникальная возможность узнать все максимально достоверно и подробно, задать любые вопросы. Сейчас все ждут праздник Пасхи, и такая встреча была большим подарком для наших семей! Это была замечательная возможность окунуться в прошлое одного из православных праздников!».

Апалькова Евгения, участница клуба молодых семей Пригожница, поделилась своими впечатлениями: «Пасха — один из самых светлых и долгожданных праздников, любимый мною с детства. Проснуться утром, съесть быстренько яйцо натощак, чтобы поскорее добраться до ароматной выпечки, приготовленной ночью любимой мамочкой.
На Пасху мы всегда ходим друг к другу в гости, поздравляем с праздником, желаем друг другу счастья и процветания, одариваем друг друга крашеными яйцами и куличами. Всюду царит атмосфера радости и веселья. Вот и теперь, воспитываю дочку, хочется передать и донести всё волшебство этого праздника. Поэтому состоявшаяся встреча, послужила хорошим поводом пополнить «копилочку» знаний наших деток и ответить на постоянно задаваемые вопросы «зачем», «почему». Встреча прошла в спокойной доброй праздничной обстановке, в доступной для детей форме, и те, кто постарше, охотно вступали в диалог. Невозможно познать русскую культуру полноценно, если мы не дадим детям представления о Православии. Поэтому я считаю эти встречи нужными и полезными всем! Как взрослым, так и молодежи. Спасибо организаторам!».

Родители и дети остались искренне довольны общением со священником и совместно с Димитрием решили продолжить встречи, сделав их доброй традицией. Следующее тематическое чаепитие в «Пригожнице» будет приурочено ко Дню Святой Троицы и состоится в первую неделю июня.

В Доме молодежи Приморского района уже прошли встречи со священником Димитрием, где участники развенчивали мифы о церкви, рассуждали о смысле жизни, знакомились с праздником Пасхи. Все желающие присоединиться могут в любой момент стать участниками одной из встреч. Даты и время можно уточнять на сайте https://dom-mol.ru/ и по телефону 342-78-42.

 

Добавить комментарий