«Свершилось! Советский человек в космосе!»

Гагарин12 апреля 1961 года первый человек с планеты Земля, наш соотечественник — Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур», вышел в космическое пространство и совершил полет по орбите искусственного спутника Земли и вернулся обратно.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев. «Только бы слетал и вернулся живым!», — сказал Королев после старта ракеты-носителя. У Гагарина всё получилось — его космический полет длился 108 минут. После оборота вокруг Земли, на высоте нескольких километров от поверхности Земли, в соответствии с намеченной программой, космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте. Юрий Гагарин приземлился в 10 часов 55 минут по местному времени на мягкую пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Уже после полёта, первый космонавт планеты написал такие строки: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её». Успех космонавта был успехом всей советской индустрии, доказательством того, что наука и промышленность Советского Союза могут создавать надежные аппараты для космических полетов человека, а также успехом десятков тысяч граждан, которые принимали участие в подготовке этого полёта. Сам Гагарин стал примером для подражания, а его улыбка – символом широкой русской души.

Как наследники подвига советского космонавта, который открыл эпоху пилотируемых космических полетов и освоения космического пространства человечеством, мы должны всеми силами защищать свою страну и преумножать её достижения, чтобы будущим поколениям тоже было чем гордиться.

Источник

Добавить комментарий