О традициях в воспитании детей

Встреча с отцом Димитрием в ПригожницеНа прошлой неделе в Доме молодежи Приморского района состоялась встреча со священником Димитрием Храма Святого Великомученика Димитрия Солунского.

Встреча прошла в фольклорном клубе молодых семей «Пригожница», который уже более 2-х лет работает на территории района с детишками дошкольного возраста и их родителями. В фольклорном клубе  «Пригожница» дети и родители могут окунуться в атмосферу русской культуры, познакомиться с традициями и обычаями русского народа, народным творчеством. На занятиях молодые семьи изучают и празднуют народные праздники такие как Капустки, Рождсетво, Новый год, Масленица, Пасха, Сороки, Семик, Троица, Купалье; в мастерской делают народные куклы; дети поют потешки, заклички и детские песенки, танцуют народные танцы и играют в игры; родители знакомятся с традициями в воспитании детей.

Именно детское воспитание и стало темой одной из традиционных встреч со священником Димитрием на прошедшей неделе. Он рассказал молодым родителям, посещающим клуб Пригожница, о народных  и церковных традициях в воспитании детей, привел наглядные примеры из современной жизни и ответил на все интересующие вопросы. По словам священника Димитрия важнейший период воспитания ребенка приходится на дошкольный возраст. Именно в это время формируется основа будущей личности, закладывается фундамент мировозрения, поведенческие рамки и родительский авторитет. «Важно, чтобы все воспитательные действия, любые ограничения и пресечения сопровождались любовью и заботой к ребенку», — завершил встречу священник.

До этого отец Димитрий уже участвовал в деятельности клуба. Весной он рассказывал молодым семьям про Пасху, а в июне в качестве гостя «Пригожницы» посетил праздник Троица.

Добавить комментарий