Конкурсный показ фильмов-финалистов V Международного кинофестиваля «Галактика 35 мм»

Галактика на сайт10 ноября в 18-00 в кинотеатре «Ленфильм» (Каменноостровский пр. 10) состоится бесплатный конкурсный показ фильмов-финалистов V Международного кинофестиваля короткометражных фильмов «Галактика 35 мм» и торжественная церемония награждения победителей. 

«На пятый кинофестиваль нам традиционно прислали свои новые фильмы студенты из ВГИКа и СПбГИКиТа, а также их коллеги из киновузов других стран, — рассказывает директор кинофестиваля Надежда Крылова. 2016 год объявлен в России годом кино, что вдохновило многих на создание фильмов. С одной стороны, процесс производства кино стал значительно легче, а с другой, технический прогресс не влияет на художественную ценность произведения, поэтому 10 ноября мы сможем увидеть в том числе работы, сделанные без особого бюджета, буквально на коленках, но обладающие тем волшебством, ради которого мы ходим смотреть фильмы в кинотеатры».

В этот юбилейный для «Галактики» год кинофестиваль поднялся на ступень выше и стал Международным. В оргкомитет поступило 160 фильмов из 15-ти стран: это и Россия, и Беларусь, и Казахстан, Киргизия, Армения, Узбекистан, Украина, Египет, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Тайвань, США, Франция, Латвия.

На финальном показе гости увидят только лучшие работы, прошедшие отбор. Именно из них жюри совместно со зрителями определит победителей по следующим номинациям:
— «Лучший фильм»
— «Лучшая режиссёрская работа»
— «Лучшая работа звукорежиссёра»
— «Лучшая работа оператора»
— «Лучший сценарий»
— «Лучшая женская роль»
— «Лучшая мужская роль»
— «Лучшая роль второго плана»
— «Приз зрительских симпатий»

На показе будет присутствовать профессиональное жюри, в состав которого вошли:
— Алиакпер Али-Гейдар Оглы Гасан-Заде — профессор кафедры звукорежиссуры, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат премии «Ника», Член Союза кинематографистов РФ;
— Анна Екатерининская — актриса театра и кино, заведующая отделением творческих экранных профессий, и.о. заведующего кафедры режиссуры, доцент кафедры режиссуры, кандидат искусствоведения;
— Алексей Ведерников — режиссёр-постановщик фильмов, телесериалов, музыкальных клипов, телепрограмм, «Улицы разбитых фонарей», «Мы из будущего»;
— Тимофей Жалнин — режиссёр, призер международных кинофестивалей «Кинотавр», «Montecatini», «Sehsüchte», «Послание к человеку», «Начало», «VIDEOdanza», «Pentedattilo», «Mediawave», участник программ Международного Каннского фестиваля.

Вход на мероприятия свободный по предварительной регистрации:
https://goo.gl/forms/eLTQEig0oWUTTBDA2

Сайт кинофестиваля: galaxy35mm.ru
Группа ВКонтакте: vk.com/g35mm

Учредители Фестиваля: 
Администрация Приморского района Санкт-Петербурга, отдел физической культуры, спорта и молодёжной политики приморского района Санкт-Петербурга, СПб ГБУ «Дом молодёжи Приморского Санкт-Петербурга».

Организатор Фестиваля: 
Киностудия «Воображаемый космос» Дома молодежи Приморского района.
Директор «Кинофестиваля Галактика 35 мм» — Надежда Крылова.

Добавить комментарий