День ВМФ в парке 300 летия

ВМФ 2

По случаю Дня Военно-морского флота в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоялся традиционный праздник «Невский десант». Сотни людей пришли посмотреть на показательную операцию морпехов ВМФ при поддержке вертолетов, катеров, бронетранспортеров и прочей военной техники. Как передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, лучшие места и возвышенности вдоль пляжа посетители парка занимали с самого утра. И, несмотря на то, что в ходе инсценировки пролетающие вертолеты нагоняли им в лицо брызги и дым от взрывов пиротехники, уступать свои места зрители не спешили.

Среди посетителей парка, как и стоило ожидать, примерно треть составили люди в тельняшках. Местами они вели себя как дети – прыгали под брызгами фонтанов, взбирались на столбы, но большинство из морпехов весьма вдумчиво следили за ходом операции. Как уже было сказано выше, хорошие места для обозрения заняли еще с утра. Поэтому родители старались посадить своих детей себе на плечи, чтобы дать им возможность увидеть то, ради чего все собрались. Таким образом, пока некоторые папы смотрели в спины другим папам, взобравшиеся на них малыши весело смеялись и размахивали бело-синими флажками.

«Ну, наконец, хоть в этом году дождались поддержки с воздуха», – отреагировал на появление в небе двух вертолетов армейской авиации Западного Военного округа один из зрителей. Вскоре к ним присоединились катера, которые подвезли к берегу морпехов Краснознаменного Тихоокеанского флота. Поскольку ветер дул от воды к суше, пыль и дым от взрывов перотехники, а также обильные брызги, спровоцированные низко спустившимися вертолетами, хлынули в лицо зрителей. Но никто не испугался, напротив – «Полноценное 5D шоу»,– шутили в толпе.

Когда десантники достигли берега, началась перестрелка с использованием ярких дымовых шашек. Противостояние продлилось примерно минут 15, после чего, под шумные аплодисменты публики, защитники берега были вынуждены капитулировать перед штурмовиками. Завершился же праздник концертом с участием лучших музыкальных коллективов Санкт-Петербурга.

Источник

Добавить комментарий