В Санкт-Петербурге пройдет молодежная патриотическая акция «Небо над Ленинградом 2.0»

на сайт Небо над Ленинградом27 января в 16:30 в Петербурге пройдет молодежная патриотическая акция «Небо над Ленинградом 2.0», посвященная 72-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Молодежные колонны с макетами аэростатов противовоздушной обороны, небольшими копиями тех, что использовались в системе ПВО блокадного Ленинграда, выдвинутся из разных точек города и встретятся на Дворцовой площади, где все аэростаты поднимутся в воздух на максимально допустимую высоту. Также на Дворцовой площади будет организован флешмоб: жители города выстроятся в виде числа 900 и запустят в небо белые шары, каждый из которых олицетворяет один день блокады.

Мероприятие организовано Домом молодежи Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

«Аэростаты сыграли важную роль в обороне Ленинграда в годы блокады. Подростки, оставшиеся в городе, крепили аэростаты на стальные тросы и запускали их в небо, прикрывая тем самым стратегические объекты (электростанции, Адмиралтейский, Кировский заводы) и исторические памятники (Исаакиевский собор, памятник Петру I «Медный всадник») от прицельных ударов врага. Для детей блокадного Ленинграда, многие из которых еще живы, это настолько же памятно, как и табличка на Невском проспекте: «Граждане! При обстреле эта сторона улицы наиболее опасна!». Воссоздав атмосферу, когда ночное небо прорезали лучи прожекторов и над городом поднимались десятки аэростатов, мы расскажем подрастающему поколению о подвиге жителей города», — отметила директор Дома молодежи Санкт-Петербурга Александра Медведева.

К построению на Дворцовой площади присоединятся волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и вместе с участниками акции запустят в небо белые шары, напомнив всему городу о трудных блокадных днях, о погибших и выживших героях Ленинграда.

Также Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» совместно с молодежным проектом «Перерыв на войну» приглашает принять участие в историко-патриотической игре «871» и открыть для себя страницы истории военных дней Ленинграда.
Задача квеста – познакомить участников с жизнью и бытом ленинградцев, оказавшихся в блокированном городе, в игровой форме. В течение 3 часов игрокам предстоит выполнить 9 тематических заданий и решить 9 исторических головоломок. За каждый верный ответ команды получают определённое количество баллов, а цель игры – набрать 871 балл.
Подробная информация о квесте в Санкт-Петербурге: 
https://vk.com/intervalfor871.

Шествие с макетами аэростатов пройдет по 3 маршрутам: 
Маршрут №1 – 13-я линия В.О. – набережная Лейтенанта Шмидта – Благовещенский мост – Английская набережная – Сенатская площадь – Александровский сад – Дворцовый проезд – Дворцовая площадь. Куратор маршрута: 8 921-953-47-51, Андрей;
Маршрут №2 – Исаакиевский сквер – Исаакиевская площадь – Адмиралтейский проспект – Александровский сад – Дворцовый проезд –Дворцовая площадь. Куратор маршрута: 8 981-773-53-71, Алексей;
Маршрут №3 – Марсово поле – Суворовская площадь – Дворцовая набережная – набережная Зимней канавки – Миллионная улица – Дворцовая площадь. Куратор маршрута: 8 921-953-45-22, Полина.

Мы приглашаем всех петербуржцев и гостей города принять участие в акции и почтить память погибших ленинградцев.
Сбор участников на стартовых точках маршрутов в 16:00.

Телефон для справок: 321-88-91, Андрей Погодин – начальник отдела патриотического воспитания граждан Санкт-Петербурга.

Источник: http://vk.com/dommolodejy

Добавить комментарий