У нас открылся музей!

открытие

1 декабря в Доме молодежи Приморского района открылся первый в городе интерактивный музей русского народного быта «Пригожница».
Гостями праздника стали представители администрации Приморского района, делегация Дома молодежи Санкт-Петербурга и жители района. Создатели музея гостей встретили звуками русской гармошки, а юные воспитанники одноименного клуба молодых семей — песнями и детскими улыбками.

Музей расположился на первом этаже многоэтажного здания. Организаторам удалось воссоздать настоящую русскую избу в развитом районе города. И печку можно растопить, и кашу наварить, и капусту для пирогов наготовить, и муку помолоть. Кроме этого первые гости музея смогли и за ткацким станком посидеть, и пряжу попробовали напрясти.

«У нас в Пригожнице собраны предметы народного быта со всех уголков Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Новгорода и Новгородской области», — рассказала создатель музея Надежда Фролова. Все желающие могут стать не только гостями музея, но и принять участие в его развитии, подарив в «русскую избу» утварь, сохранившуюся от бабушек и дедушек.

С января в интерактивном музее «Пригожница» начнутся тематические занятия и мастер-классы. Кроме этого, все желающие смогут регулярно принимать участие в праздниках русского народного календаря, а значит, прикоснуться к обычаям и традициям своих предков и лучше узнать свою богатую культуру.

Интерактивный музей работает бесплатно и ждет гостей разных возрастов: от маленьких детей до их родителей, по адресу: ул. Мебельная, дом 25, корпус 1 (клуб Ритм Дома молодежи Приморского района).

Следить за новостями музея можно в группе: https://vk.com/narodniy_musey

Источник: volternews.ru/2014/12/interaktivnyiy-muzey-narodnogo-byita/

Добавить комментарий