Мероприятия, посвященные 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

выставкиВ этом году Петербург отметит 75 годовщину освобождения Ленинграда от блокады. В честь этого события в городе пройдут масштабные мероприятия. В музеях организованы тематические выставки, на улицах пройдут различные акции, реконструкции, в кинотеатрах покажут новые фильмы.

Мы подготовили для вас подробный план, чтобы каждый из вас смог посетить то или иное мероприятие, почтить память защитников и жителей блокадного Ленинграда. 

ВЫСТАВКИ

До 26 января – выставка «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается» в Большом зале Выставочного центра Союза художников (Большая Морская ул., 38). На ней представлены работы как уже ушедших из жизни художников-ветеранов, художников-блокадников, так и художников-ветеранов, которые продолжают активно творчески работать в настоящее время. Посетителей экспозиции ждут не только живопись, но и скульптура, графические произведения и работы декоративно-прикладного искусства.

Весь январь — межмузейная выставка «Эпоха Гранина», приуроченная к 100-летию со дня рождения известного советского и российского писателя и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина (Исторический парк «Россия-моя история» — ул. Бассейная, 32/1). Основа экспозиции — копии фотодокументов и предметы, связанные с жизнью писателя и воссоздающие атмосферу его эпохи. Вы узнаете о студенческих годах, первом литературном опыте писателя, периоде Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Весь январь — выставка «Трамвай как хлеб им нужен был», посвященная работе электротранспорта во время войны (Музей городского электрического транспорта», В.О. Средний пр., д. 77).

С 27 января – выставка «Во имя жизни» (СПб ГБУК «Музейно-выставочный центр», ул. Бассейная, д. 32, стр. 1). На выставке будут представлены работы известных ленинградских художников из хранящейся в музее коллекции изобразительного искусства. Это крупномасштабные живописные полотна, рисунки, офорты. Наибольшую ценность, конечно же, представляют картины и рисунки, сделанные еще в ходе войны в блокадном городе и на передовой, в партизанских отрядах и на полевых аэродромах, на Дороге Жизни.

Дата публикации: 21.01.2019 года.

Добавить комментарий