Как помочь людям с ограниченными возможностями здоровья?

c4e96602f2c37ddf34194d926ce6624d

Любой человек может найти десятки различных способов помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, если у него есть такое желание. При этом далеко не всегда для этого требуются какие-то материальные затраты. Вы удивитесь, когда узнаете, насколько простых вещей подчас жизненно не хватает этим людям. Помощь может принимать самые разные формы.

Какие именно? Читайте в нашем материале:

Волонтерство

Если у вас есть свободное время и крепкие нервы, вы всегда можете помочь в качестве волонтера, т.е. добровольно и бесплатно. По большому счету, волонтерство не сильно отличается от финансовой помощи, ибо, как нам известно из марксистской политической экономии, деньги есть ни что иное, как овеществленный труд. Возможно, это прозвучит несколько цинично, но с точки зрения конечного результата, для человека с ограниченными возможностями здоровья нет большой разницы, сами вы ему помогаете или платите кому-то, чтобы он сделал это вместо вас. А вот для вас разница может быть очень существенной. Дело в том, что волонтерство очень здорово вправляет на место мозги. Увидев, с какими проблемами ежедневно сталкиваются эти люди, вы очень быстро поймете, чего стоят ваши собственные жизненные трудности и что действительно важно в этой жизни. Фактически, это бесплатная духовная практика. Возможно, вы впервые в жизни задумаетесь о том, как легко вам достать шарф с верхней полки шкафа или преодолеть расстояние от дома до работы.

Помощь с трудоустройством

Очевидно, что в очень многих отраслях человек с ограниченными физическими возможностями проиграет конкуренцию за рабочее место человеку без таковых ограничений. Однако, так же очевидно, что в современном мире существует огромное количество специальностей, которые не предъявляют каких-либо требований к физическому состоянию работника. Фактически, благодаря современным информационным и иным технологиям, в каждой компании сегодня есть определенный фронт работ, который безо всякой потери качества может быть выполнен удаленно. Более того, согласно действующему законодательству, компаниям, которые привлекают на работу людей с инвалидностью, гарантирован ряд налоговых льгот.

Из этого следует очень простой вывод. Если вы являетесь владельцем какого-либо предприятия или просто в рамках своей деятельности имеете право и возможность нанимать сотрудников, постарайтесь найти хотя бы 1-2 рабочих места для людей с ограниченными физическими возможностями.

Юридическая помощь

Согласно действующему законодательству, люди с инвалидностью имеют право на получение различных льгот и пособий. Для этого нужно подготовить определенные документы и потратить немало времени. Далеко не каждый человек с инвалидностью достаточно юридически подкован для того, чтобы отстоять свои законные права.

Если у вас есть столь полезные в наши дни знания, вы можете делать очень нужное и важное для общества дело – оказывать юридическую помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Особенно если к этому умению прилагается соответствующее образование.

Материальная помощь

Как несложно догадаться, самое простое, что может сделать здоровый человек для человека с инвалидностью – это оказать посильную материальную помощь. Финансовое благополучие людей с ограниченными возможностями, как правило, оставляет желать лучшего. Сложности с трудоустройством, а также необходимость в дорогостоящем лечении и реабилитации пробьют брешь в любом семейном бюджете. Что уж говорить об одиноких людях, да еще и с инвалидностью, которым некому помочь кроме государства и благотворительных организаций.

Материальная помощь – это не обязательно деньги. Очень может быть, что прямо сейчас кто-то нуждается в вещах, которые без толку пылятся у вас в кладовке. Чаще всего люди с ограниченными возможностями здоровья испытывают необходимость в следующих вещах:

· Реабилитационная техника (коляски, костыли, ходунки и т.д.)
· Лекарства, шприцы, капельницы и т.д.
· Памперсы для детей и взрослых;
· Постельное белье;
· Продукты питания;
· Одежда и обувь.

К сожалению, на теме благотворительности сегодня нагревает руки огромное количество мошенников, поэтому помощь лучше всего оказывать либо через благотворительные фонды, либо напрямую – из рук в руки. Абсолютно точно не следует доверять слезливым историям в социальных сетях, на форумах и своем почтовом ящике – в 99% случаях это обман. Заслуживающий доверия список благотворительных фондов можно найти, например, на сайте blago.ru.

Моральная поддержка

Важно помнить, что помимо физических проблем и ограничений, инвалидность – это еще и огромный эмоциональный стресс для любого человека. Людям с ограниченными возможностями более чем кому-либо нужна психологическая помощь и моральная поддержка. Хорошо, когда рядом с человеком есть близкие люди, готовые помочь и поддержать его в трудную минуту. А если их нет? Материальная помощь – это хорошо, но она не может заменить тепла человеческого общения и сочувствия. Мы понимаем, что современная жизнь – это бег с препятствиями, в котором времени критически ни на что не хватает. Но все же постарайтесь выделить в своем графике хотя бы пару часов в неделю для того, чтобы просто поговорить с человеком, который столкнулся с тяжелой проблемой. Поверьте, это очень важно.

Помощь детям-инвалидам

Дети-инвалиды – это отдельная история и отдельная боль. Если попытаться абстрагироваться от самого факта существования огромного количества детей, страдающих тяжелыми заболеваниями и понятных эмоций, которые с этим связаны, на первый план выходит мысль о том, что им помощь нужна больше, чем кому бы то ни было. Просто потому, что помощь им нужна абсолютно во всем, начиная от обеспечения едой, одеждой, лекарствами, средствами реабилитации и заканчивая простейшими для здорового человека действиями – покушать, сходить в туалет и т.д.

Хорошо, если у ребенка-инвалида есть любящая семья, которая готова пройти вместе с ним все сложности и невзгоды. Таким семьям можно и нужно помогать, но в основном материально – деньгами, лекарствами, средствами реабилитации, одеждой и т.д. Самое главное – любящая семья – у такого ребенка есть. Но ведь нередки ситуации, когда родители отказываются от ребенка, едва узнав о его тяжком недуге. В таких случаях подставлять плечо приходится государству и неравнодушным людям – таким, как мы с вами.

Несмотря на то, что государство уделяет большое внимание детям-инвалидам (успешно реализуются федеральные программы «Дети-инвалиды» и «Социальная защита инвалидов»), объем финансовой и натуральной помощи на сегодняшний день недостаточен. Как семьи, воспитывающие детей-инвалидов, так и специализированные медицинские учреждения все еще испытывают нужду в медикаментах, средствах реабилитации, волонтерской помощи т.д. Оптимальный вариант для рядового гражданина – обратиться в благотворительный фонд или волонтерскую организацию соответствующей направленности. Благо, сегодня такие организации есть практически в каждом городе.

Фонды, с которыми можно работать:

  • Петербургский благотворительный фонд AdVita («Ради жизни»)
    www.advita.ru
  • Региональное общественное благотворительное движение «Большая медведица»
    http://www.greatbear.ru/
  • Санкт-Петербургская Региональная организация Всероссийского общества слепых
    http://www.spbvos.ru
  • Санкт-Петербургская Региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»
    http://spbvog.ru
  • Санкт-Петербургская городская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»
    http://voi.spb.ru
  • Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей
    детей-инвалидов «ГАООРДИ»
    http://gaoordi.ru
  • Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК»
    centrtruda.com
  • Региональный общественный благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр»
    http://www.fond-kedr.ru/
  • Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов «Профессия»
    http://www.inva.spb.su
  • Санкт-Петербургская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ»
    http://oooiva-piter.ru/
  • Фонд «Выход в Петербурге»
    https://outfundspb.ru/wp/

Статья подготовлена на основе материалов Комитета по социальной политике, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, информационного портала Invalirus/

Добавить комментарий