Герои Отчества Приморского района Санкт-Петербурга

чухванцевЧухванцев Валерий Николаевич — заместитель командира вертолётной эскадрильи 55-го Севастопольского отдельного вертолётного полка 4-й армии ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа, майор. 

Родился 11 ноября 1961 года в городе Ижевск Удмуртской АССР (ныне — Удмуртская Республика). Окончил среднюю школу. Учился в авиационном центре ДОСААФ. После её окончания — в Вооружённых силах СССР. Окончил Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков в 1983 году. Служил в авиационных вертолётных частях на Дальнем Востоке, затем в Германской Демократической Республике.
Длительное время проходил службу в 55-м отдельном вертолётном полку 4-й армии ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа (город Кореновск Краснодарского края).

Один из опытнейших боевых вертолётчиков полка. К 2008 году обучил полётам в горных условиях 22 лётчика.

Принимал участие в ликвидации межнациональных вооружённых
конфликтов на территории бывшего СССР, международной миротворческой операции ООН в Судане в мае — декабре 2006 года. В 1994—1995 годах воевал на первой чеченской войне.

В 2000-2008 годах 14 раз находился в командировках на второй чеченской войне и в контртеррористической операции в Чеченской Республике. К 2008 году выполнил 1850 боевых вылетов на перевозку и десантирование войск, эвакуацию раненых с поля боя, доставку вооружения и боеприпасов в ведущие бой наземные подразделения.

Налёт — свыше 4000 часов. Эвакуировал с поля боя 50 раненых военнослужащих.

17 мая 2008 года заместитель командира вертолётной эскадрильи майор Валерий Чухванцев выполнял приказ по эвакуации раненых из состава группы войскового спецназа, окружённой боевиками южнее населенного пункта Таги в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики. Не имея возможности по условиям рельефа местности произвести посадку вертолёта, принял решение зависнуть над позициями группы. Удерживал тяжёлый Ми-8 в режиме зависания, пока на борт при помощи лебёдки не были подняты трое тяжелораненых. Всё это время по вертолёту непрерывно вели огонь боевики, машина получила десятки пробоин, были повреждены редукторный отсек,
правый двигатель, кабина экипажа, грузовая кабина. На борту вертолёта возник пожар. После завершения приема раненых, имея последнего из них на сиденье лебёдки, ещё не поднятом в кабину, на минимальной высоте на одном работающем двигателе вывел вертолёт из-под обстрела, а затем 8 километров вёл его над горами. Всё это время экипаж самоотверженно боролся за спасение Ми-8. Выведя вертолёт к расположению ближайшей российской войсковой части в район села Тандо, аккуратно приземлил остававшегося на спасательном тросе раненого, затем посадил продолжающий дымиться вертолёт. Произведя эвакуацию остальных раненых и медперсонала, вместе с экипажем потушил пожар, исправил наиболее опасные повреждения и
благополучно привёл вертолёт на свой аэродром.

Участник боевых действий по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года, командовал отрядом вертолётов в Кодорском ущелье. 12 августа 2008 года выполнил 4 боевых вылета на доставку боеприпасов и подкреплений, обратными рейсами вывез из ущелья раненых абхазских военнослужащих. 13 августа вывез 3 раненых российских военнослужащих из Зугдиди, при этом вертолёт был предательски обстрелян грузинскими военнослужащими, несмотря на соглашение о взаимном прекращении огня.

В 2009 году подполковник Чухванцев служил на должности заместителя командира 55-го отдельного вертолётного полка по воспитательной работе. С 2010 года — заместитель командира 393-й авиационной базы.

Награждён 3 орденами Мужества (01.12.1995; 13.04.2000; 28.11.2001), орденом «За военные заслуги» (13.10.1996), медалями, в том числе «За отвагу» (30.04.2005), Нестерова (19.07.2001).

Дата публикации: 09.12.2018 года.

Добавить комментарий