Военно-историческая реконструкция событий сентября 1941 года на Невском пятачке

афиша190315

19 марта 2015 года в храме Первопрестольных апостолов Петра и Павла и у Стены Памяти моряков-подводников, являющейся частью архитектурного комплекса храма, пройдут мероприятия, посвященные Дню подводного флота России.

В 11:00 начнется молебен о здравии моряков –подводников,  к 11:45 организаторы пригласят гостей к Стене Памяти, где пройдет торжественный митинг, по окончании которого состоится военно-историческая реконструкция событий Великой отечественной войны.

На этот раз участники военно-исторических клубов вспомнят юных героев, в сентябре 1941 года рядом со взрослыми опытными моряками достойно сражались юнги.

В 1940 году по приказу наркома ВМФ СССР Н.Г. Кузнецова на острове Валаам была создана школа боцманов Военно-морского флота. В качестве эксперимента одна из трех рот школы была сформирована из подростков 15–17 лет. Так появилась первая в истории СССР рота юнг или, как тогда говорили, юнгов. В ходе работы приемной комиссии летом 1940 года в Военно-морском училище им. Фрунзе города Ленинграда из более чем 2000 мальчишек, мечтавших стать юнгами, были отобраны 125, которые в сентябре 1940 года колесным пароходом «Володарский» были доставлены на Валаам. В навигацию 1941 года личный состав школы проходил практику на шлюпках и кораблях «Учеба» и «Практика» в Ладожском озере, где курсанты и юнги и узнали о начале войны.

12 сентября 1941 года вышел приказ: «Гарнизон Валаама (школа юнг и боцманов) обратить на усиление Шлиссельбургского укрепленного сектора». 16 сентября  создана 1-й стрелковая рота морской пехоты, куда вошла часть воспитанников школы боцманов, из них 51 юнга.  Боевое крещение юнги и курсанты школы боцманов получили в ночь с 26 на 27 сентября 1941 года. Форсируя Неву, юные десантники понесли первые потери, попав под шквальный пулеметный, минометный и артиллерийский обстрел. Из 50 юнг в живых осталось около половины.

Организатором мероприятия является Местная администрация муниципального образования город Сестрорецк. В бою примут участие военно-исторические клубы из Санкт-Петербурга, Кронштадта и Сестрорецка.

Бой начнется в 12:30, а по окончании гости смогут познакомиться с обмундированием и вооружением армий участников Великой Отечественной войны, сделать запоминающиеся  фотографии и отведать солдатской каши.

Добавить комментарий